ATTIVITÁ SANITARIA

REPARTI DI DEGENZA

RAGGRUPPAMENTO CHIRURGIA

Posti letto autorizzati n. 70 – Posti letto accreditati n. 40 

Responsabile:

DR. DINO DI PALMA – DR. DIEGO RANALDO

CHIRURGIA GENERALE – GINECOLOGIA – ORTOPEDIA 

Posti letto accreditati n. 20

DR. DINO DI PALMA – DR. DIEGO RANALDO – DR. SILVIO COLETTA – DR. POMPEO TUFO – DR. ROCCO RECCE – DR. ANGELO TOBIA CECERE
CHIRURGIA GENERALE – CHIRURGIA ENDOSCOPICA – CHIRURGIA DEL COLON RETTO – CHIRURGIA DELLA MAMMELLA – CHIRURGIA VIDEOLAPAROSCOPICA – CHIRURGIA DELLA TIROIDE – CHIRURGIA DELLE VIE BILIARI E APPARATO DIGERENTE PROCTOLOGIA – CHIRURGIA GINECOLOGICA ED UROGINECOLOGICA

DR. PIO SANTORO – DR. PIERPAOLO SANTORO – DR. GABRIELE FALZARANO – DR. SANTINO CUOMO – DR. FRANCO FIERRO
ORTOPEDIA GENERALE – CHIRURGIA PROTESICA (GINOCCHIO, ANCA, SPALLA) – CHIRURGIA ARTROSCOPICA (GINOCCHIO, SPALLA, CAVIGLIA, GOMITO) – CHIRURGIA DELLA MANO E DEL PIEDE – TRAUMATOLOGIA

OCULISTICA

Posti letto accreditati n. 10
DR. BERNARDO D’AMBROSIO – DR. GIOVANNI IMPAGLIAZZO

OCULISTICA GENERALE – CHIRURGIA DELLA CATARATTA CON ULTRASUONI – CHIRURGIA DEL GLAUCOMA – CHIRURGIA VITREORETINICA – STRABOLOGIA – RETINOGRAFIA – ANGIOGRAFIA A FLUORESCENZA – LASERTERAPIA RETINICA – YAG LASER – ECOGRAFIA /OCT – TOPOGRAFIA CORNEALE – PACHIMETRIA – CAMPIMETRIA – BIOMICROSCOPIA ENDOTELIALE

UROLOGIA

Posti letto accreditati n. 10
DR. MARIO COSCIONE
UROLOGIA GENERALE – URO-ONCOLOGIA – LAPAROSCOPIA UROLOGICA – ANDROLOGIA MEDICA E CHIRURGICA – ENDOSCOPIA DIAGNOSTICA ED INTERVENTISTICA – LITOTRIPSIA(TRATTAMENTO DELLA CALCOLOSI RENALE ED URETERALE) – UROECOGRAFIA – URODINAMICA – UROGINECOLOGIA

RAGGRUPPAMENTO MEDICINA GENERALE CON UNITÁ FUNZIONALE DI PNEUMOLOGIA

Posti letto autorizzati n. 40 – posti letto accreditati n. 32

Responsabile:

DR.SSA FERNANDA MIRCO

DR. GIOVANNI LIUCCI – DR. FRANCO PARENTE – DR. FAUSTO FUSCO – DR. GIANCARLO GIALLONARDO

MEDICINA INTERNA – DIABETOLOGIA – CARDIOLOGIA INTERNISTICA (HOLTER PRESSORIO, HOLTER ECG) – ECOCOLORDOPPLER CARDIACO E VASCOLARE – EPATOLOGIA – ENDOCRINOLOGIA E DISTURBI DEL METABOLISMO – AGOASPIRATI – GASTROENTEROLOGIA: GASTROSCOPIA, RETTOCOLONSCOPIA, ERCP – PNEUMOLOGIA E ALLERGOLOGIA

ANESTESIA

Responsabile:

DR. EDUARDO BELLEZZA
DR. GIUSEPPE SORDA 
– DR.SSA RAFFAELLA MELILLO

RADIOLOGIA – ECOGRAFIA – TAC

Responsabile:

DR. MICHELINO TEDESCO

RADIOLOGIA TRADIZIONALE – TAC – ECOGRAFIA – MAMMOGRAFIA – RADIODIAGNOSTICA INTRAOPERATORIA – ECOCOLORDOPPLER/ECOCARDIOGRAFIA.

LABORATORIO ANALISI

Responsabile:

DR. INNOCENZO ZEPPA

ENDOSCOPIA DIGESTIVA

DR. GIOVANNI GALASSO – DR. GIUSEPPE CONTE
GASTROENTEROLOGIA: GASTROSCOPIA, RETTOCOLONSCOPIA – ERCP DIAGNOSTICA ED OPERATIVA SULLE VIE BILIARI E PANCREATICHE

ANATOMIA PATOLOGICA

SERVICE

SERVIZIO TRASFUSIONALE

CONVENZIONE CON IL SERVIZIO DI IMMUNOLOGIA TRASFUSIONALE DELL’ A.O. SAN PIO DI BENEVENTO

ATTIVITÁ AMBULATORIALI

L’accesso ai servizi diagnostici ed alle prestazioni ambulatoriali per la valutazione di idoneità ad eventuale ricovero avviene previa prenotazione, anche telefonica, presso il C.U.P. dalle ore 14:00 alle 20:00, dal Lunedì al Sabato.

CHIRURGIA

– VISITE SPECIALISTICHE;
– CHIRURGIA VASCOLARE
– INTERVENTI CHIRURGIA AMBULATORIALE;

Martedì e Sabato:11:30 – 14:00

ORTOPEDIA

– VISITE SPECIALISTICHE;
– INFILTRAZIONI ENDOARTICOLARI;
Lunedì, Mercoledì e Venerdì: 14:00 – 19:00

OCULISTICA

– VISITE SPECIALISTICHE;
– RETINOGRAFIA;
– ANGIOGRAFIA A FLUORESCENZA;
– TOPOGRAFIA CORNEALE;
– PACHIMETRIA;
– PERIMETRIA COMPUTERIZZATA;
– ECOGRAFIA/OCT;
– YAG LASER;
Martedì, Mercoledì e Sabato: 12:00 – 18:00

GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA

– VISITE SPECILIASTICHE;
– GASTROSCOPIA;
– COLONSCOPIA;
– RETTOSCOPIA;

Lunedì, Mercoledì e Venerdì: 11:30 – 16:00

RADIOLOGIA

Tutti i giorni: 11:30 – 13:00

STATISTICHE RICOVERI ANNO 2021

Unità operativaNumero%su Totale
Medicina2935,64
Chirurgia166832,10
Urologia78315,07
Ortopedia183435,30
Oculistica3546,81
Ginecologia2645,08


MEDICINA GENERALE

– VISITE SPECIALISTICHE;
– MEDICINA INTERNA;
– DIABETOLOGIA E DIETOLOGIA;
– PNEUMOLOGIA;
– ALLERGOLOGIA RESPIRATORIA;
– CARDIOLOGIA;
Martedì e Giovedì: 16:00 – 18:00 Sabato: 12:00 – 14:00

TERAPIA ANTALGICA /ANESTESIA

Orario su prenotazione

UROLOGIA

– VISITE SPECIALISTICHE;
– ECOGRAFIA UROLOGIA;
– ENDOSCOPIA UROLOGICA;
– ECOGRAFIA PROSTATICA TRANSURETRALE;
– URODINAMICA
– BIOPSIE

Martedì e Giovedì:16:00 – 19:00

GINECOLOGIA

– VISITE SPECIALISTICHE;
– PREVENZIONE ONCOLOGICA(CITOLOGIA-COLPOSCOPIA);
– UROGINECOLOGIA CLINICA;
– ECOGRAFIA;

Martedì e Giovedì su appuntamento.

LABORATORIO ANALISI

Tutti i giorni: 9:00 – 10:30